鴨脷洲浸信會歷史(至2012年)

1901年香港浸信會自理會(堅道浸信會前身)首任牧師湯傑卿牧師、周家榮傳道(後繼任為香港浸信會自理會牧師)及李仕賢先生等人常前往香港仔鴨脷洲一帶,利用岸邊空地或租用小艇於海上宣揚福音。

1905年秋,香港浸信會自理會第三任牧師褟良才牧師適逢有會友徐世安和雷文二人於鴨脷洲大街開設醫館,並掛上「談道所」招牌,逢星期五晚上展開佈道工作,為期五載,於1911年秋遷香港仔舊大街設佈道所。

1936年春,香港仔浸信會賴樂南牧師向會眾倡議開設鴨脷洲佈道所,附設醫療服務,救濟島上貧病坊眾。並得林子豐先生每月奉獻屋租八圓及鄺燊明先生一圓,租用島上大街尾一舊屋。同年端午節開始佈道工作,至1937年11月遷鴨脷洲惠風街13號地下。其後四年,均由香港仔浸信會傳道同工,並所設的佈道團和高級少年團、勵志團團友分擔佈道工作。

1940年邀請莊景光先生為義務駐堂傳道,開始於佈道所二樓開設男女同校之幼稚園,學生中有後來之本會執事何鎮東和何醒高二位。

1941年幼稚園因香港淪陷而停辦,佈道所亦因戰亂及樓宇清拆二度遷徙,至1946年遷至鴨脷洲惠風街19號地下,並掛上「基督教浸信會」門額,只設有木椅數行,黑板一塊及一座腳踏式風琴。
1952年冬,蒙神恩領翁曉明牧師擔任本會主任牧者。

1954年香港浸聯會傳道部接辦本會,仍聘任翁曉明牧師專責本堂傳道。時值國內戰亂方息,鴨脷洲居民增加。當中有一群廈門青年信徒,熱心協助本堂傳道工作,除主日崇拜外,已設有主日學、星期三晚祈禱會,並與香港仔浸信會合作按期輪流在會友家庭舉行家庭崇拜聚會,亦為吸引坊眾之福音見證策略。因會友增加,遂有建堂之倡議。經翁牧師帶動會友多番與政府交涉爭取,加上美南浸信會西差會主力參與下,蒙政府批撥現址動土建堂。
1962年4月15日鴨脷洲浸信會新堂落成,當天舉行新堂開幕奉獻及教會正式成立,並按立第一屆軌事:陳劉雨彩、陳朱式光、何健、莊景光及劉熾棠等五位。為關顧島上居民的需要,開辦鴨脷洲浸信會小學及幼稚園,服務坊眾。

1974年秋,翁曉明牧師蒙天父寵召,息勞歸主。同年,香港浸會神學院委派羅志傑先生協助本會會務。其後,本會曾聘請黃國德牧師及張天祥先生為主任傳道,兩位牧者在本會任職時間均不逾三年。在這段不穩定的時期中,最值得感恩的是弟兄姐妹並未因此氣餒,反而在聖靈引導下更熱心事奉,何健執事肩負起代堂主任的職份,何余笑金及梁楊慈輝兩位姊妹則分別承擔本會屬下學校的正副校長職位,處理校務。

1976年9月在舉行獻堂立會十四週年紀念的同時,何鎮東、何醒高、何余笑金及梁楊慈輝四位弟兄姊妹願意承擔使命,被按立為本會執事,處理會務。

1978年陳錦鴻牧師、江耀全牧師及陳彥民牧師先後擔任本會義務牧師,使聖工得以繼續進行。

1979年本會聘得張保羅先生為主任傳道,會務得以暫趨穩定。踏入八十年代,隨著香港的急劇發展,鴨脷洲也出現翻天覆地的改變。首先是連接香港仔的跨海大橋建成,原來小販林立的大街開始有汽車行走。接著是新型屋邨相繼落成,大量人口遷入。面對這種新形勢,教會自然需要作出適應。

1981年於舉行立會二十週年慶典的同時,按立張保羅主任為牧師。同年,本會停辦屬下小學,只保留幼稚園。同年秋,因感會務及福音事工日漸繁多,乃增聘鄭美娜姑娘為本會女傳道。

1984年鄭美娜姑娘於呈辭赴日本任宣教士。

1986年張保羅牧師舉家移民美國,教會再面臨牧者不斷轉換的危機。由此時直至1989年,本會先後聘請林長健牧師、梁彩燕姑娘及余艷貞姑娘,但在職時間均不久。此外,麥大衛牧師及解英忠牧師亦曾短暫擔任本會的義務牧師,襄助會務。

1989年聘任楊啟毅先生為主任傳道。六四事件發生後,港人信心盡失,爭相移民。教會在這個沖擊下,無論是聚會人數及奉獻金錢皆受影響。自此至今,教會曾五次選舉選立執事,結果均有弟兄姊妹願意肩負此職份。又有多名弟兄姊妹奉獻入讀神學院,裝備成為神的工人。整體信徒的眼光也藉著差傳事工的推展而擴闊,並開始關心中國大陸的福音工作,甚至委身其中。

1995年楊啟毅主任離職。

1996年馬榮德先生接任主任傳道。

2001年9月陳麗萍姑娘任職本會女傳道,專責幼稚園宗教事工,開展幼稚園學生、教師及家長之工作,並專職帶領及發展本會之兒童事工。陳麗萍姑娘於2011年1月呈辭。

2002年本會按立馬榮德主任傳道為牧師。

2003年10月增聘譚國立先生任職本會男傳道,專責青少年事工,推動及發展青少年人之福音工作及栽培工作。譚傳道於2008年9月呈辭。

2005年8月起,因本區兒童人口持續下降,本會停辦幼稚園。

2006年本會與「工業福音團契」合作,在本會開展「好鄰舍天地」,主力服侍基層人士及弱勢家庭。

2008年本會會友劉詠琴姊妹修畢神學院課程後,受聘為本會女傳道。

2010年10月馬榮德牧師呈辭;馬牧師在本會服侍長達十四年。

2010年10月,因本會缺乏傳道人,續聘譚國立先生在本會擔任部份時間同工,至2011年5月,譚先生因須全時間進修神學課程而呈辭。

2011年起至今,聘請東區醫院院牧林偉廉牧師擔任本會顧問牧師。

2011年9月,聘任李國瑞牧師為本會主任牧師,但李牧師在2012年8月呈辭。

我們肯定,教會的發展歷史,實有賴一群甘心樂意、忠心服侍神的弟兄姊妹們,特別是一群多年忠心服侍的按立執事、歷屆的選立執事、歷屆各部部長、副部長、部員、多年來不同助道會的導師、職員、各級主日學的老師、各級崇拜的導師等,願父神親自賜福各人。深信「創始成終」的神,必在未來的日子,繼續以祂的大能,帥領我們,為祂的國和祂的義,在這地區繼續成為神的燈台!